Personal Docente y administrativo

Directoras y Directores

M.Sc. Xinia Alvarado Zeledón

Directora de Escuela
Correo: tecsalud@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8461

M.Sc. Carolina Masis Calvo

Subdirectora de Escuela
Correo: tecsalud@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8461

M.Sc. María Catalina Méndez Ávila

Directora del Dpto. de Imagenología Diagnóstica y Terapéutica
Correo: imagenologia.ts@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8469

M.Sc. Luis Davis Sánchez

Director del Dpto. de Otras Carreras Correo: otrascarreras.ts@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8469

M.Sc. Ana Paula Hernández Rojas

Directora del Dpto. de Salud Ambiental
Correo: saludambiental.ts@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8469

Máster. Catalina Smith Molina

Directora del Dpto. de Terapia Física
Correo: terapiafisica.ts@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8469

M.Sc. Rocío Rodríguez Villalobos

Profesora Emérita

Personal Administrativo

Licda. Paula Montero Vargas

Jefatura Administrativa
Correo: paula.montero@ucr.ac.cr
Teléfono: 2511-8467

Sra. Katherine Cambronero Valverde

Secretaría de departamento katherine.cambronerovalverde@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8469

Sr. Rafael Corella Chavarría

Asuntos estudiantiles
Correo: rafael.corella@ucr.ac.cr
Teléfono: 2511-8466

Sra. Jessica Calderón Barboza

Asuntos estudiantiles
Correo: jessica.calderon@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8465

Sr. Gabriel Marín Murillo

Apoyo Administrativo de la Jefatura Administrativa
Correo: gabriel.marin@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8467

Bach. Patricia Sanabria Garita

Recepción
Correo: ana.sanabriagarita@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8472

Sr. Steven Rivera Castillo

Recepción CeDAFi
Correo: steven.riveracastillo@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8462

Sr. Berny Fernández Rojas

Laboratorio CeDAFi
Correo: berny.fernandez@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8464

TEM Cristian Jiménez Cordero

Laboratorio de Hidroterapia Correo: cristian.jimenezcordero@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8464

Sr. Edgar Salazar Martínez

Audiovisuales
Correo: edgar.salazar@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8471

Lic. Erwin Obregón Aguilera

Soporte Informático
Correo: erwin.obregon@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8468

Sr. Lenin Sánchez Hernández

Área de Limpieza
Teléfono: 2511-8472

Sra. Ana Mayra Peralta Gaitán

Área de Limpieza
Teléfono: 2511-8472

Sr. Ricardo Guzmán Miranda

Área de Limpieza
Teléfono: 2511-8472

Sr. Adrián Rojas Salazar

Área de Limpieza
Teléfono: 2511-8472

Sr. Fabián Gómez López

Área de Limpieza
Teléfono: 2511-8472

Personal Docente

Departamento de Imagenología Diagnóstica y Terapéutica

M.Sc. María Catalina Méndez Ávila

Directora del Dpto. de Imagenología Diagnóstica y Terapéutica
Correo: imagenologia.ts@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8469

Lic. Alina Coto Sequeira

Docente
Correo: alina.coto@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8495

M.Sc. Ana Carolina Jiménez Alpizar

Docente
Correo: anacarolina.jimenez@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8495

M.Sc. Carolina Masís Calvo

Docente Correo: carolina.masiscalvo@ucr.ac.cr
Teléfono: 2511-8497

Dr. Donato A. Salas Segura

Docente
Correo: donato.salas@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8472

Departamento de Salud Ambiental

M.Sc. Ana Paula Hernández Rojas

Directora del Dpto. de Salud Ambiental
Correo: saludambiental.ts@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8469

M.Sc. Yamileth Astorga Espeleta

Docente
Correo: yamileth.astorga@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8469

Dr. Horacio Chamizo García

Profesor Catedrático
Correo: horacio.chamizo@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-4335

M.Sc. Ronald Chinchilla González

Docente
Correo: ronald.chinchilla@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8472

M.Sc. Karla Jiménez Salas

Docente
Teléfono: 2511-8469

M.Sc. Ricardo Morales Vargas

Docente
Correo: ricardo.morales@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8472

PhD. Melissa Peraza Castro

Docente
Correo: melissa.peraza@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8473

Licda. Marianela Rojas Rodríguez

Docente
Correo: marianela.rojas@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-4068

Departamento de Terapia Física

Máster. Catalina Smith Molina

Directora del Dpto. de Terapia Física
Correo: terapiafisica.ts@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8469

M.Sc. César Alfaro Redondo

Docente
Correo: cesar.alfaro@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8494

Lic. Luis Diego Arguedas Berrocal

Docente
Correo: luis.arguedasberrocal@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8491

Licda. Heilyn Fernández Huertas

Docente
Correo: heilyn.fernandez@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8474

M.Sc. Eddie González Morales

Docente
Correo: eddie.gonzalez@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8494

Máster Darla Peralta Camacho

Docente
Correo: darla.peralta@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8492

Licda. Grettel Rodríguez Ramírez

Docente
Correo: grettel.rodriguez@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8491

Licda. Sofia Saballos Soto

Docente
Correo: sofia.saballos@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8474

Licda. Judith Umaña Cascante

Docente - Coordinadora CeDAFi
Correo: judith.umana@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8461

M.Ed. Rosibel Zelaya Orozco

Docente
Correo: rosibel.zelaya@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8492

Departamento de Otras Carreras

M.Sc. Luis Davis Sánchez

Director del Dpto. de Otras Carreras
Correo: otrascarreras.ts@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8469

Dra. Solssiree Álvarez Carrillo

Coordinadora Licenciatura en Audiología Teléfono: 2511-8469

Mtra. Diana Fallas Rodríguez

Docente - Coordinadora Ortoprótesis y Ortopedia
Correo: diana.fallasz@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8498

M.Sc. Andreina Moraga López

Docente
Correo: andreina.moraga@ucr.ac.cr Teléfono: 2511-8499

Dra. Lisa Miranda Solís

Coordinadora Plan Especial de Histocitotecnología
Teléfono: 2511-8469

Licda. Natalia Molina Rodríguez

Docente Audiología
Teléfono: 2511-8469

Nota:

La información presentada en esta sección se refiere a las personas docentes que se encuentran en el edificio de la Escuela de Tecnologías en Salud. 

Esta Unidad Académica cuenta aproximadamente 170 docentes dependiendo el ciclo los cuales son docentes de cursos Teóricos, Teórico-Prácticos y Prácticos.  

Translate »